Вторник, 16.04.2024, 07:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Октябрь » 10 » В Волгограде завершился форум российской словесности
12:24
В Волгограде завершился форум российской словесности

22-25 сентября в Волгограде проходил форум "Российская словесность - культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству", в котором принимали участие более 150 учителей из 60 регионов Российской Федерации, стран СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья. 

В центре внимания гостей и организаторов широкомасштабной педагогической встречи – вопросы, связанные с преподаванием русского языка, который является фундаментом российского образования.

Галина Меркулова, Председатель Общероссийского Профсоюза образования, передала участникам форума приветствие.

 «От имени Общероссийского Профсоюза образования и от себя лично позвольте выразить слова искренней благодарности организаторам и участникам Форума за внимание и интерес к русскому языку, российской культуре, литературе.

Форум, который собрал преподавателей русского языка и литературы со всей страны на героической Волгоградской земле, темы, которые предложены к обсуждению – дань почтения к нашему Отечеству, его традициям,  нашему богатейшему историческому наследию.

Меняется время, меняемся мы, порой меняются приоритеты и ценности, но благодаря русскому языку и литературе мы сохраняем не только родной язык и культуру, но нашу национальную самоидентичность.

Любовь к русскому языку, языку великой мировой литературы, языку народа, который выстоял и победил в страшной войне, которую так помнит Сталинградская земля, имеет большое образовательное и воспитательное значение.

И несмотря на многообразие современных источников информации, только Вы, учителя, играете решающую роль в формировании духовного и нравственного мира подрастающего поколения, в деле воспитания патриотизма и гражданственности. Самым главным на уроке был и остаётся учитель! Именно учитель передаёт любовь к родному языку, своей Родине и дарит ученикам возможность расти и развиваться и дальше, через родной язык и культуру.

Уверена, что форум даст объективную оценку нынешнему состоянию изучения русского языка и отечественной литературы, что вам удастся непредвзято и откровенно обсудить накопившиеся проблемы и выработать современные подходы к вопросам совершенствования преподавания русского языка и литературы, подготовке учителей-словесников. И главное, что мнения, высказанные на форуме, принятые решения обязательно будут востребованы в практической деятельности и послужат общему делу воспитания у подрастающих поколений любви к родному Отечеству», - говорится в приветствии.

Одной из главных задач форума являлось осмысление феномена Великой Победы как духовно-нравственного потенциала патриотического воспитания. Идея проведения в городе-герое на Волге связана с его легендарным военным прошлым.

Ярким событием форума стало открытие сквера Агнии Барто в Комсомольском парке городского сада. С инициативой увековечить память выдающейся детской поэтессы выступили ученики одной из волгоградских школ.

 


 

Категория: Актуально! | Просмотров: 455 | Добавил: rubantatjana2017 | Теги: Русский язык | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Вход
Меню сайта
2019 - Год театра
Год театра
(нажми на логотип)
2018-Год волонтера
2018 - Год волонтера
Я-классная мама
Библиотека детям
 Национальная электронная детская библиотека
(нажми на логотип)
Русский язык
ФЦП
(нажми на логотип)
Сайт «Могу писать»
 Президентская библиотека
(нажми на логотип)
Случайное фото

Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Архив записей
Поиск